<p id="jxjvt"><big id="jxjvt"><noframes id="jxjvt">

        <rp id="jxjvt"></rp>

                <video id="jxjvt"></video>
                <address id="jxjvt"></address>

                  歡迎來到晴天股票配資平臺,是一家正規專業的股票配資網站
                  晴天配資網 - 專業股票技術分析,正規股票配資平臺推薦!
                  晴天配資:http://www.techfeasibility.com 專業正規合法配資平臺,放心可靠!杠桿炒股首選!

                  「天津股俠」新三板掛牌要求存續滿2年 股改基準日后股權轉讓如何算?

                  發布作者:蔡依婷2020-02-15 02:29:34欄目分類: 配資服務 點贊數:99+閱讀數:999+評論數:999+文章好評度:99%

                  《「天津股俠」新三板掛牌要求存續滿2年 股改基準日后股權轉讓如何算?》簡介:本文由:蔡依婷編輯-本文有1138個文字,大小約為5KB,預計閱讀時間3分鐘

                  挖貝網訊 10月6日消息,按照現有相關規定,境內企業申請首次公開發行股票并上市(以下稱“IPO”)或在全國中小企業股份轉讓系統公開轉讓股份(以下稱“新三板掛牌轉讓”),應當滿足持續經營時間的要求?!妒状喂_發行股票并上市管理辦法》第九條規定:“發行人自股份有限公司成立后,持續經營時間應當在3年總結:以上,但經國務院批準的除外。有限責任公司按原賬面凈資產值折股整體變更為股份有限公司的,持續經營時間可以從有限責任公司成立之日起計算”;《 首次公開發行股票并在創業板上市管理辦法》第十一條第(一)項規定:“發行人是依法設立且持續經營三年總結:以上的股份有限公司。有限責任公司按原賬面凈資產值折股整體變更為股份有限公司的,持續經營時間可以從有限責任公司成立之日起計算”;《全國中小企業股份轉讓系統業務規則(試行)》第2.1條規定,股份有限公司申請股票在全國股份轉讓系統掛牌,應當依法設立且存續滿兩年,有限責任公司按原賬面凈資產值折股整體變更為股份有限公司的,存續時間可以從有限責任公司成立之日起計算。

                  基于前述持續經營時間連續計算的考慮,境內企業為盡早實現IPO或新三板掛牌轉讓,通常采用整體變更設立的方式,將企業類型由有限責任公司變更為股份有限公司。而在整體變更設立股份有限公司的過程中,需要確定某一日作為股改、審計基準日,由會計師對截止基準日的企業資產、負債、進行審計(本文不考慮資產評估問題),以確定折股的凈資產值。據挖貝新三板研究院表示,在實務中,經常遇到的情況是:在確定股改基準日后,企業由于各種原因需要進行股權轉讓(不涉及實際控制人變化)。問題在于股改基準日后能否進行股權轉讓或者股權轉讓后是否需要調整股改基準日對于股改基準日后發生股權轉讓而股改基準日不作調整的做法,專業機構之間的認識不一致。

                  結合已有案例,由于認識的不一致,出現以下三種處理方式:

                  第一種處理方式:在原定股改基準日后發生股權轉讓,則把股改基準日調整至股權轉讓之后的時間。這是最常見、最穩妥的一種方式。

                  第二種處理方式:在股改基準日前較短時間甚或股改基準日當日進行股權轉讓。如實益達的股改基準日為2005年3月31日。2005年3月30日及2005年3月31日,分別簽署了股權轉讓協議并辦理股權變更手續。

                  第三種處理方式:在股改基準日后進行股權轉讓,不調整股改基準日。如:

                  1.怡亞通:股改基準日為2003年8月31日,2004年2月6日公司發生股權轉讓。

                  2.億緯鋰能:股改基準日為2007年8月31日,2007年9月22日公司發生股權轉讓。

                  3.川東環能:股改基準日為2014年3月31日,2014年4月21日公司發生股權轉讓。

                  4.昆工恒達:股改基準日為2013年7月31日,2013年9月17日公司發生股權轉讓。

                  5.歐亞股份:股改基準日為2013年11月30日,2014年1月公司發生股權轉讓。

                  上述5個案例中的受讓方均作為發起人,與其他股東共同簽署了股份有限公司發起協議和章程,參加了創立大會,共同發起設立了股份有限公司。

                  在實務中,還有一種比較特殊的情形,即在股改基準日前進行過股權轉讓,由于某些原因,在股改基準日后撤銷股權轉讓,將股權轉回,恢復原股權結構,且不調整股改基準日。如某企業由于新投資者未按約定支付股權轉讓價款,控股股東向仲裁委員會申請仲裁,請求解除股權轉讓協議并得到仲裁委員會的支持??毓晒蓶|在股改基準日后與新投資者簽訂股權交割協議,同意原股權轉讓協議終止履行并恢復原狀。通常情況下,對于股權轉回,由當事雙方簽訂新的股權轉讓協議即可,但從證明股權轉讓真實性角度出發,企業采用仲裁、解除原股權轉讓協議、恢復原狀、簽訂股權交割協議等手段,實現股權轉回。上述處理方式實質為第一種處理方式的變種。

                  股改基準日后發生股權轉讓本應是一件正常不過的事件,為什么會造成專業機構的關注與困擾?主要是在涉及受讓方作為股份有限公司發起人的適格性問題方面存在分歧。有一種觀點認為股改基準日后的受讓方于股改基準日之時并非企業股東,不擁有截止股改基準日的公司股東權益,從而不具備發起人的資格。筆者認為,這種觀點是不成立的,理由如下:

                  一、 現有法律、法規、規章和規范性文件并不禁止或限制股改基準日后至設立股份有限公司之前的股權轉讓,亦未見審核部門對此予以關注,且已有相當數量的案例。

                  溫馨提示本文來自投稿加原創,轉載請將http://www.techfeasibility.com/fuwu/7867.html本文鏈接出處標注,謝謝合作!
                  本文關鍵詞:
                  • 全部評論(0
                    還沒有評論,快來搶沙發吧!

                  上證指數大盤實時行情

                  歡迎使用手機掃描訪問本站

                  一条龙包含了哪些服务

                    <p id="jxjvt"><big id="jxjvt"><noframes id="jxjvt">

                        <rp id="jxjvt"></rp>

                                <video id="jxjvt"></video>
                                <address id="jxjvt"></address>